Klinikdirektor

Prof. Dr. Claus Schmitt

Prof. Dr. Claus Schmitt

Facharzt für Innere Medizin
Facharzt für Kardiologie

Koronarinterventionen, interventionelle Elektrophysiologie, Schrittmacher/Derfibrillatorimplantationen

 

Oberärzte

Dr. Gerhard Schymik

Dr. Gerhard Schymik

Facharzt für Innere Medizin
Facharzt für Kardiologie

gerhard.schymik@klinikum-karlsruhe.de

Leitender Oberarzt , Koronarinterventionen, Rotablation, Schirmchenverschluß, Leiter des perkutanen Aortenklappenprojektes

Dr. Matthias Merkel

Dr. Matthias Merkel

Facharzt für Innere Medizin
Facharzt für Kardiologie

matthias.merkel@klinikum-karlsruhe.de

Geschäftsführender Oberarzt, Leiter Schrittmacher/Defibrillator-OP, interventionelle Elektrophysiologie, Koronarinterventionen

Dr. Philipp Grotherr

Dr. Philipp Grotherr

Facharzt für Innere Medizin
Facharzt für Kardiologie

philipp.grotherr@klinikum-karlsruhe.de

Oberarzt Chest Pain Unit, Koronarintereventionen, Schrittmacher- und Defibrillatorimplantationen

Dr. Armin Luik

Dr. Armin Luik

Facharzt für Innere Medizin
Facharzt für Kardiologie

armin.luik@klinikum-karlsruhe.de

Leiter des Elektrophysiologischen Labors, Schrittmacher/Defibrillator-Implantationen, Koronarinterventionen

Dr. Klaus Böser

Facharzt für Innere Medizin
Facharzt für Kardiologie

klaus.boeser@klinikum-karlsruhe.de

Oberarzt kardiologische Kurzliegerstation, Koronarinterventionen, Leiter Echokardiographie

Dr. Katharina Ruppender

Fachärztin für Innere Medizin
Fachärztin für Kardiologie
Fachärztin für Angiologie

katharina.ruppender@klinikum-karlsruhe.de

Leiterin der Angiologie, nicht invasive Kardiologie, Duplexsonographie, Angiologische Ambulanz 

Pflegedienstleitung

Daniel Bauer (Diplompflegewirt, FH)

Telefon: 0721 974-1024
daniel.bauer@klinikum-karlsruhe.de

Pflegedienst und Stationen

Staion D11
Telefon: 0721 974-2911

Station D22
Telefon: 0721 974-2922

Station D30
Telefon: 0721 974-2930

Station D40
Telefon: 0721 974-2940

Station D42
Telefon: 0721 974-2942

Chest Pain Unit
Telefon: 0721 974-2950

Herzkatheterlabore
Telefon: 0721 974-2911