Das Team

Klinikdirektor

Prof. Dr. Dr. Peter Schmittenbecher
Facharzt für Chirurgie/Kinderchirurgie

Vertritt die allgemeine Kinderchirurgie, die
Neugeborenenchirurgie und die Traumatologie im Kindesalter

peter.schmittenbecher@klinikum-karlsruhe.de

Oberärzte

Dr. Ferdinand Kosch
Facharzt für Kinderchirurgie
Leitender Oberarzt
Schwerpunkte: Kinderurologie, MIC, Brustwandfehlbildungen, Hämangiome
ferdinand.kosch@klinikum-karlsruhe.de

Dr. Claudia Assion
Fachärztin für Kinderchirurgie
Oberärztin
Schwerpunkt: Kinderurologie
claudia.assion@klinikum-karlsruhe.de

Dr. Gunther Hechler
Facharzt für Kinderchirurgie
Schwerpunkt: Kinderorthopädie
gunther.hechler@klinikum-karlsruhe.de

Dr. Kiarasch Mortazawi
Facharzt für /Kinderchirurgie
Schwerpunkt: Anorektale Fehlbildungen, Endoskopie
mailto:kiarasch.mortazawi@klinikum-karlsruhe.de

Dr. Eva-Kristin Renker, MBA
Fachärztin für Orthopädie und Unfallchirurgie, spezielle orthopädische Chirurgie, Kinderorthopädie
Sektionsleiterin Kinderorthopädie
Schwerpunkte: Kinderorthopädie, Tumororthopädie und Fußchirurgie
eva-kristin.renker@klinikum-karlsruhe.de

Fachärzte

4 Fachärzte

Assistenzärzte

8 Assistenzärzte

Pflegedienstleitungen

Sabine Murawski
Telefon: 0721 974-3380 

Sylvia Merkouris
Stellvertretende Pflegedienstleitung
Telefon: 0721 974-3381

 

 

Stationen

S11
Telefon: 0721 974-3150

S12
Telefon: 0721 974-3155