Das Team

Klinikdirektor

Prof. Dr. Franz Kehl
Facharzt für Anästhesiologie

Moltkestraße 90
76133 Karlsruhe
Telefon: 0721 974-1601
Telefax: 0721 974-1609
anaesthesie@klinikum-karlsruhe.de

Leitender Oberarzt

Dr. Wolfgang Hummel   
Facharzt für Anästhesiologie

wolfgang.hummel@klinikum-karlsruhe.de

Oberärztinnen und Oberärzte

Dr. med. Hartmut Behrendt
Facharzt für Anästhesiologie

hartmut.behrendt@klinikum-karlsruhe.de

Dr. med. Björn Bergau 
Facharzt für Anästhesiologie

bjoern.bergau@klinikum-karlsruhe.de

Dr. med. Anne Karen Hundt
Fachärztin für Anästhesiologie

annekaren.hundt@klinikum-karlsruhe.de

Dr. med. Bernd Merkle  
Facharzt für Anästhesiologie          

bernd.merkle@klinikum-karlsruhe.de

Dr. med. Sven Johnsen
Facharzt für Anästhesiologie

sven.johnsen@klinikum-karlsruhe.de

Dr. med. Timo Nagel
Facharzt für Anästhesiologie

timo.nagel@klinikum-karlsruhe.de

Dr. med. Mathias Schreiner
Facharzt für Anästhesiologie 

mathias.schreiner@klinikum-karlsruhe.de

Dr. med. Regina Wolf
Fachärztin für Anästhesiologie

regina.wolf@klinikum-karlsruhe.de

Dr. med. Marcus Wrona
Facharzt für Anästhesiologie 

marcus.wrona@klinikum-karlsruhe.de

Pflegedienstleitungen

Agnes Mussler
Telefon: 0721 974-1038
agnes.mussler@klinikum-karlsruhe.de

Michael Laag
Telefon: 0721 974-1036
michael.laag@klinikum-karlsruhe.de

Pflegedienst

Anästhesieabteilung

Operative Intensivstation C010/C011

Ambulanzen

Zentrum für Schmerztherapie Karlsruhe

Prämedikationsambulanz