Die wichtigsten Ansprechpartner im Überblick

Telefonzentrale

Telefon: 0721 974-0
Telefax: 0721 974-1009

Notaufnahmen

Zentrale Notaufnahme (ZNA)

Harald Joachim Proske
Thorsten Berger
Dr. Fabian Meisel

Telefon: 0721 974-2224
Telefax: 0721 974-2239

Zur Internetseite

Kindernotaufnahme (KINA)

Telefon: 0721 974-3310
Telefax: 0721 974-3319

Zur Internetseite

Kliniken von A-Z

Augenklinik

Prof. Dr. Albert Augustin (Klinikdirektor)
Telefon: 0721 974-2001
Telefax: 0721 974-2009
Augenklinik@klinikum-karlsruhe.de

Zur Internetseite

Anmeldung und Information
Telefon: 0721 974-2010

Angiographie
Telefon: 0721 974-2022

Lasertermine
Telefon: 0721 974-2015

Operationstermine
Telefon: 0721 974-2014

Sehschule, Termine für Elektrophysiologie
Telefon: 0721 974-2030

Frauenklinik

Prof. Dr. Andreas Müller (Klinikdirektor)
Telefon: 0721 974-2401
Telefax: 0721 974-2409
Frauenklinik@klinikum-karlsruhe.de

Zur Internetseite

Gynäkologische Ambulanz
Telefon: 0721 974-2450

Schwangeren-Ambulanz
Telefon: 0721 974-2450

Entbindung
Telefon: 0721 974-2440

Hals-Nasen_Ohrenklinik

Prof. Dr. Werner Heppt (Klinikdirektor)
Telefon: 0721 974-2501
Telefax: 0721 974-2509
HNO@klinikum-karlsruhe.de 

Zur Internetseite

Allgemeine Ambulanz, Spezialsprechstunden
Telefon: 0721 974-2502

Privatambulanz
Telefon: 0721 974-2501

Phoniatrie und Pädaudiologie
Telefon: 0721 974-2530

Hautklinik

Prof. Dr. Claus-Detlev Klemke
Telefon: 0721 974-2601
Telefax: 0721 974-2609
Hautklinik@klinikum-karlsruhe.de

Zur Internetseite

Ambulanz
Telefon: 0721 974-2611

Kinderchirugische Klinik

Prof. Dr. Peter Schmittenbecher (Klinikdirektor)
Telefon: 0721 974-3101
Telefax: 0721 974-3109
Kinderchirurgie@klinikum-karlsruhe.de

Zur Internetseite

Ambulanz
Telefon: 0721 974-3110

Klinik für Allgemein- und Visceralchirurgie

Prof. Dr. Michael R. Schön (Klinikdirektor)
Telefon: 0721 974-2101
Telefax: 0721 974-2119
Allgemeinchirurgie@klinikum-karlsruhe.de

Zur Internetseite

Ambulanz
Telefon: 0721 974-2122 oder 2126

Klinik für Anästhesie und Intensivmedizin

Prof. Dr. Franz Kehl (Klinikdirektor)
Telefon: 0721 974-1601
Telefax: 0721 974-1609
Anaesthesie@klinikum-karlsruhe.de

Zu Internetseite

Zentrum für Schmerztherapie Karlsruhe
Telefon: 0721 974-1642
Telefax: 0721 974-1639

Prämedikationsambulanz
Telefon: 0721 974-1670 oder 1671
Telefax: 0721 974-1639

Operative Intensivstation C010/C011
Telefon: 0721 974-1630

Klinik für Gefäß- und Thoraxchirurgie

Prof. Dr. Martin Storck (Klinikdirektor)
Telefon: 0721 974-2301
Telefax: 0721 974-2309
Gefäßchirurgie@klinikum-karlsruhe.de

Zur Internetseite

Ambulanz
Telefon: 0721 974-2304

Klinik für Kinder- und Jugendmedizin

Prof. Dr. Joachim Kühr (Klinikdirektor)
Telefon: 0721 974-3201
Telefax: 0721 974-3209

Zur Internetseite

Information/Empfang
Telefon: 0721 974-3310 oder 3311

Ambulanz
Telefon: 0721 974-3210
Telefax: 0721 974-3239

Sozialpädiatrisches Zentrum SPZ

Telefon: 0721 974-3401
Telefax: 0721 974-3409
SPZ@klinikum-karlsruhe.de

 Zur Internetseite

Klinik für Kinder- und Jugendpsychiatrie und
Psychotherapie

Dr. Martina Pitzer (Klinikdirektorin)
Telefon: 0721 974-3906
Telefax: 0721 974-3909
KinderJugendpsychiatrie@klinikum-karlsruhe.de

Zur Internetseite

Ambulanz
Telefon: 0721 974-3901
Telefax: 0721 974-3908

Klinik für Mund-, Kiefer- und Gesichtschirurgie

Prof. Dr. Dr. (H) Anton Dunsche (Klinikdirektor)
Telefon: 0721 974-4201
Telefax: 0721 974-4209
sekretariat.mkgklinik@klinikum-karlsruhe.de 

Zur Internetseite

Anmeldung und Spezialsprechstunden
Telefon: 0721 974-4222

Klinik für Nuklearmedizin

Prof. Dr. Klaus Tatsch (Klinikdirektor)
Telefon: 0721 974-4091
Telefax: 0721 974-4099
Nuklearmedizin@klinikum-karlsruhe.de

Zur Internetseite

Ambulanz
Telefon: 0721 974-4091

Medizinisches Versorgungszentrum
Telefon: 0721 974-4095

Klinik für Psychiatrie, Psychotherapie und
Psychotherapeutische Medizin

Prof. Dr. Michael Berner (Klinikdirektor)
Kaiserallee 10
Telefon: 0721 974-3701
Telefax: 0721 974-3729
Psychiatrie@klinikum-karlsruhe.de

Zur Internetseite

Psychiatrische Institutsambulanz
Telefon: 0721 974-3770

Psychotherapeutische Medizin und
Psychosomatik
Telefon: 0721 974-3850

Tagesklinik für Allgemeinpsychiatrie
Roonstraße, 76137 Karlsruhe
Telefon: 0721 93173-0
Telefax: 0721 93173-18
Psychiatrie-Tagesklinik@klinikum-karlsruhe.de

Tagesklinik Ettlingen
Middelkerker Straße, 76275 Ettlingen
Telefon: 07243 515-920
Telefax: 07243 515-940
PTK-Ettlingen@klinikum-karlsruhe.de

Tagesklinik für Ältere
Roonstraße, 76137 Karlsruhe
Telefon: 0721 931-7330
Telefax: 0721 931-7328
Tagesklinik-fuer-Aeltere@klinikum-karlsruhe.de

Klinik für Radioonkologie und Strahlentherapie

Prof. Dr. Marie-Luise Sautter-Bihl (Klinikdirektorin)
Telefon: 0721 974-4001
Telefax: 0721 974-4009
Strahlentherapie@klinikum-karlsruhe.de

Zur Internetseite

Ambulanz, Medizinisches Versorgungszentrum
Telefon: 0721 974-4030

Klinik für Unfall-, Hand- und orthopädische
Chirurgie

Prof. Dr. Christof Müller (Klinikdirektor)
Telefon: 0721 974-2201
Telefax: 0721 974-2209
Ortho-Trauma@klinikum-karlsruhe.de

Zur Internetseite

Ambulanz
Telefon: 0721 974-2223

Privatsprechstunde
Telefon: 0721 974-2201

Medizinische Klinik I, Schwerpunkt Allgemeine
Innere Medizin, Nephrologie, Rheumatologie
und Pneumologie

Prof. Dr. Martin Hausberg (Klinikdirektor)
Telefon: 0721 974-2801
Telefax: 0721 974-2809
Nephrologie@klinikum-karlsruhe.de

Zur Internetseite

Rheumatologische Ambulanz
0721 974-4461

Pneumologische Ambulanz
0721 974-4461

Nierentransplantationsambulanz
Telefon: 0721 974-2834 oder -2835

Sonographie
Telefon: 0721 974-2834 oder -2835

Peritonealdialyse-Ambulanz
Telefon: 0721 974-2811

Intensivstation B13
Telefon: 0721 974-2813

Medizinische Klinik II, Schwerpunkt Gastroenterologie,

Hepatologie und Diabetologie
Prof. Dr. Liebwin Goßner (Klinikdirektor)
Telefon: 0721 974-2701
Telefax: 0721 974-2709
Gastroenterologie@klinikum-karlsruhe.de

Zur Internetseite

Zentrale Endoskopie
Telefon: 0721 974-2781

Diabetesambulanz
Telefon: 0721 974-2752

Intensivstation B13
Telefon: 0721 974-2813

Medizinische Klinik III, Schwerpunkt Hämatologie,
Onkologie, Infektiologie und Palliativmedizin

Prof. Dr. Martin Bentz (Klinikdirektor)
Telefon: 0721 974-3001
Telefax: 0721 974-3009
onkologie@klinikum-karlsruhe.de

Zur Internetseite

Ambulanz (Hämatologie/Onkologie)
Telefon: 0721 974-3030
Telefax: 0721 974-3032

Onko-Hotline
Telefon: 0721 974-5000
Telefax: 0721 974-5009

Tumorzentrum Karlsruhe, Clinical Cancer Center
Telefon: 0721 974-3060

Intensivstation D11
Telefon: 0721 974-2912

Onkologischer Schwerpunkt
Telefon: 0721 974-7715
Telefax: 0721 974-7719

Medizinische Klinik IV, Schwerpunkt Kardiologie,
Angiologie und Internistische Intensivmedizin

Prof. Dr. Claus Schmitt (Klinikdirektor)
Telefon: 0721 974-2901
Telefax: 0721 974-2909
Kardiologie@klinikum-karlsruhe.de

Zur Internetseite

Kardiologische Ambulanz
Telefon: 0721 974-2960

Herzkatheter-Labor
Telefon: 0721 974-2965

Chest Pain Unit
Telefon: 0721 974-2950

Intensivstation D11
Telefon: 0721 974-2912

Neurochirurgische Klinik

PD Dr. Dr. h.c. Uwe Spetzger (Klinikdirektor)
Telefon: 0721 974-3501
Telefax: 0721 974-3509
Uwe.Spetzger@klinikum-karlsruhe.de

Zur Internetseite

Ambulanz
Telefon: 0721 974-3511

Pädiatrische Neurochirurgie
Telefon: 0721 974-3501

Neurologische Klinik

Prof. Dr. Georg Gahn (Klinikdirektor)
Telefon: 0721 974-3601
Telefax: 0721 974-3609
Neurologie@Klinikum-Karlsruhe.de

Zur Internetseite

Ambulanz
Telefon: 0721 974-3610

Intensivstation D12
Telefon: 0721 974-3612

Stroke Unit
Telefon: 0721 974-3614

Urologische Klinik

Prof. Dr. Detlef Frohneberg (Klinikdirektor)
Telefon: 0721 974-4101
Telefax: 0721 974-4149
Urologie@klinikum-karlsruhe.de

Zur Internetseite

Ambulanz und Spezialsprechstunden
Telefon: 0721 974-4140
Telefax: 0721 974-4109

Terminvereinbarung stationären Aufnahme
Telefon: 0721 974-4110 

Institute

Apotheke

Dr. Martin Schmidt (Direktor)
Telefon: 0721 974-1651
Telefax: 0721 974-1659
Apotheke@klinikum-karlsruhe.de

Zu Internetseite

Pathologisches Institut

Prof. Dr. Thomas Rüdiger (Institutsdirektor)
Telefon: 0721 974-1851
Telefax: 0721 974-1859
Pathologie@klinikum-karlsruhe.de

Zur Internetseite

Institut für diagnostische und interventionelle Radiologie

Prof. Dr. Peter Reimer (Institutsdirektor)
Telefon: 0721 974-1901
Telefax: 0721 974-1909
radiologie@klinikum-karlsruhe.de

Zur Internetseite

Anmeldung
Telefon: 0721 974-1902
Telefax: 0721 974-1928

Callcenter
Telefon: 0721 974-1919

Zentralinstitut für Laboratoriumsmedizin,
Mikrobiologie und Transfusionsmedizin

Prof. Dr. Jens Brümmer (Direktor)
Telefon: 0721 974-1751
Telefax: 0721 974-1769
ZLMT@klinikum-karlsruhe.de

Zur Internetseite

Auskunft und Notfallabor
Telefon: 0721 974-1770

Mikrobiologie und Krankenhaushygiene

Dr. Eberhard Kniehl
Telefon: 0721 974-1801
Telefax: 0721 974-1819
Mikrobiologie@klinikum-karlsruhe.de

Blutspendezentrale-Transfusionsmedizin

Priv.-Doz. Dr. Andreas Ruf
Telefon: 0721 974-1701
Telefax: 0721 974-1729
Blutspendezentrale@klinikum-karlsruhe.de

 

Geschäftsführung und Geschäftsbereiche

Geschäftsführung

Dipl.-Betriebswirt Markus Heming
Prof. Dr. Hans-Jürgen Hennes
Telefon: 0721 974-1001
Telefax: 0721 974-1009
Geschaeftsfuehrung@klinikum-karlsruhe.de

Zur Internetseite

Geschäftsbereich 1
Finanz und Rechnungswesen

Rudy Brunner
Telefon: 0721 974-1301
Telefax: 0721 974-1309
rudy.brunner@klinikum-karlsruhe.de

Zur Internetseite

Geschäftsbereich 2
Personal und Direktionsangelegenheiten

Thomas Weber (Prokurist)
Telefon: 0721 974-1401
Telefax: 0721 974-1409
thomas.weber@klinikum-karlsruhe.de

Zur Internetseite

Geschäftsbereich 3
Service und Dienstleistungen

Ulf Jaroszewski (kommissarische Leitung)
Telefon: 0721 974-1220
Telefax: 0721 974-1209
ulf.jaroszewski@klinikum-karlsruhe.de

Zur Internetseite

Geschäftsbereich 4
Pflegedirektion

Josef Hug (Prokurist)
Telefon: 0721 974-1021
Telefax: 0721 974-1019
josef.hug@klinikum-karlsruhe.de

Zur Internetseite

Geschäftsbereich 5
Recht, Allgemeine Verwaltung, Qualitätsmanagement und Öffentlichkeitsarbeit

Saskia Heilmann (Rechtsanwältin)
Telefon: 0721 974-1100
Telefax: 0721 974-1009
saskia.heilmann@klinikum-karlsruhe.de

Zur Internetseite

Geschäftsbereich 6
Planung, Bau und Technik

Markus Riester
Telefon: 0721 974-1501
Telefax: 0721 974-1509
markus.riester@klinikum-karlsruhe.de

Zur Internetseite

Geschäftsbereich 7
Medizinisches Leistungsgeschehen und Controlling

Dr. Philipp Morakis
Telefon: 0721 974-1014
Telefax: 0721 974-4479
philipp.morakis@klinikum-karlsruhe.de

Zur Internetseite

Stabsstelle Organisationsentwicklung

Joachim Meyer
Telefon: 0721 974-4470
joachim.meyer@klinikum-karlsruhe.de
Stefan Zirker
Telefon: 0721 974-4450
stefan.zirker@klinikum-karlsruhe.de

Zur Internetseite

Tochtergesellschaften

Medizinisches Versorgungszentrum (MVZ)

Geschäftsführer
Prof. Dr. med. Hans-Jürgen Hennes
Telefon: 0721 974-1001

Saskia Heilmann
Telefon: 0721 974-1100
mvz-geschaeftsfuehrung@klinikum-karlsruhe.de

Moltkestraße 90
76133 Karlsruhe

Zur Internetseite

Karlsruher Versorgungsdienste im Sozial und
Gesundheitswesen GmbH (KVD)

Dipl. oec. troph. (univ) Sabine Zeitler
(Geschäftsführerin)
Telefon: 0721 974-1230
Telefax: 0721 974-1282
kvd-geschaeftsfuehrung@klinikum-karlsruhe.de

Zur Internetseite

Klinikseelsorgerinnen und Klinikseelsorger

Evangelische Seelsorge (Moltkestraße 90)

Klinikseelsorgerin Christina Clotz-Blankenfeld
Telefon: 0721 974-1061

Klinikseelsorgerin Beate Lessle-Rauter
Telefon: 0721 974-1061

Pfarrer Reinhard Ploigt
Telefon: 0721 974-1060

Klinikseelsorger Dieter Sprengel
Telefon: 0721 974-1060

Pfarrerin Dr. Monika Zeilfelder-Löffler
Telefon: 0721 974-1061

Katholische Seelsorge (Moltkestraße 90)

Pfarrer Martin Bantle
Telefon: 0721 974-1062

Pastoralreferent Guntmar Huber
Telefon: 0721 974-1064 

Gemeindereferentin Rita Renner
Telefon: 0721 974-1063

Evangelische Seelsorge (Kaiserallee 10)

Pfarrer Reinhart Ploigt
Telefon: 0721 974-3711 (Pforte Klinik für Psychiatrie und Psychotherapeutische Medizin)
Telefon: 0721 974-1060

Katholische Seelsorge (Kaiserallee 10)

Pastoralreferent Klemens Heymann
Telefon: 0721 974-1065

Weiterführende Informationen zur Klinikseelsorge (mehr)

Gottesdienste (mehr)

Eingangs- und Aufnahmebereiche

Aufnahme Haus B
Telefon: 0721 974-2810

Aufnahme Chirurgie Haus E
Telefon: 0721 974-2110

Aufnahme Haus D
Telefon: 0721 974-2910

Aufnahme Frauenklinik Haus S
Telefon: 0721 974-2450

Aufnahme und Patientenservice Haus S
Telefon: 0721 974-3310

Aufnahme Kaiserallee 10
Klinik für Psychiatrie und Psychotherapeutische
Medizin
Telefon: 0721 974-3710

Sonstiges ...

Bildungs- und Beratungszentrum (BBZ)
Telefon: 0721 974-7540

Ideen- und Beschwerdemanagement
Telefon: 0721 974-1004

Patientenberatungsdienst/Sozialdienst
Telefon: 0721 974-1371

Schulungszentrum für Patienten und
pflegende Angehörige

Telefon: 0721 974-4185