Das Team

Klinikdirektor

Prof. Dr. med. Martin Hausberg

Facharzt für Innere Medizin/Nephrologie

Moltkestraße 90
76133 Karlsruhe

Telefon: 0721 974-2801
Telefax: 0721 974-2809
Nephrologie@klinikum-karlsruhe.de

am 12.12.2013 wurde Prof. Dr. M. Hausberg für drei Jahre zum Vorstandsvorsitzenden der Deutschen Hochdruckliga e.V. DHL® - Deutsche Gesellschaft für Hypertonie und Prävention gewählt.

Oberärzte

Oberarzt Dr. Helmut Felten

Dr. med. Helmut Felten, Leitender Oberarzt

Facharzt für Innere Medizin/Nephrologie 

helmut.felten@klinikum-karlsruhe.de

Oberarzt Dr. Karl-Heinz Seitz

Dr. med. Karl-Heinz Seitz

Facharzt für Innere Medizin, Seminarleiter DEGUM 

karl-heinz.seitz@klinikum-karlsruhe.de

Oberarzt Martin Glombitza

Martin Glombitza

Facharzt für Innere Medizin/Nephrologie und Rheumatologie

martin.glombitza@klinikum-karlsruhe.de

Oberarzt Sebastian Stier

Sebastian Stier

Facharzt für Innere Medizin/Pneumologie

sebastian.stier@klinikum-karlsruhe.de

Assistenzärzte

16 Assistenzärztinnen und -ärzte

Pflegedienstleitungen

 Friederike Fellmann

Telefon: 0721 974-1077

friederike.fellmann@klinikum-karlsruhe.de

Michael Laag

Telfon: 0721 974-1036

michael.laag@klinikum-karlsruhe.de

Aufnahme und Pflegestationen

Aufnahme Haus B

Telefon: 0721 974-2810

Station B13 (Intensivstation)

Telefon: 0721 974-2813

Station B15 (Hämodialysestation)

Telefon: 0721 974-2853

Station B21N

Telefon: 0721 974-4021

Station B21P (Peritonealdialyse)

Telefon: 0721 974-2822

Station B23

Telefon: 0721 974-2823

Station B25

Telefon: 0721 974-2825

Station B35

Telefon: 0721 974-2815