Klinikdirektor

Prof. Dr. med. Georg Gahn M.B.A.
Facharzt für Neurologie, Intensivmedizin, Geriatrie
Medizinischer Gutachter

Moltkestraße 90
76133 Karlsruhe

Telefon: 0721/974-3601
Telefax: 0721/974-3609
neurologie@klinikum-karlsruhe.de

Leitender Oberarzt

Dr. med. Benjamin Büchele
Facharzt für Neurologie, Intensivmedizin, Notfallmedizin 

Benjamin.Buechele@klinikum-karlsruhe.de

Oberärztinnen/Oberärzte

Dr. med. Katja Grüner 
Facharzt für Neurologie, Intensivmedizin

Katja.Grüner@klinikum-karlsruhe.de

Dr. med. Thomas Killinger
Facharzt für Neurologie, Intensivmedizin

Thomas.Killinger@klinikum-karlsruhe.de

Dr. med. Fabian Meisel
Facharzt für Neurologie, Intensivmedizin

fabian.meisel@klinikum-karlsruhe.de

Dr. med. Aline Metz
Fachärztin für Neurologie, Intensiv- und Notfallmedizin

aline.metz@klinikum-karlsruhe.de

Dr. med. Henning Rickmann
Facharzt für Neurologie, Intensivmedizin

henning.rickmann@klinikum-karlsruhe.de

Priv.-Doz. Dr. med. Joachim Scheßl
Facharzt für Neurologie, Intensivmedizin, Notfallmedizin

Joachim.Schessl@klinikum-karlsruhe.de

Dr. med. Kerstin Tykocinski
Fachärztin für Neurologie, Intensivmedizin

kerstin.tykocinski@klinikum-karlsruhe.de


Pflegedienstleitung

Daniel Bauer (Diplompflegewirt, FH)
Telefon: 0721 974-1024
daniel.bauer@klinikum-karlsruhe.de 

Stationen

Station D12NI / Intensivstation
Telefon: 0721 974-3612 oder 3628 (Arzt)
Telefax:  0721 974-3629
Besuchszeiten: 14:30-19:30 Uhr und nach Vereinbarung


Station D31 / Stroke Unit
Telefon: 0721 974-3631
Telefax: 0721 974-3639
Besuchszeiten: 14-18 Uhr und nach Vereinbarung


Station D32
Telefon: 0721 974-3632
Telefon: 0721 974-3642
Besuchszeiten: 14-19 Uhr