Das Team

Klinikdirektor

Prof. Dr. med. Detlef Frohneberg
Facharzt für Urologie, spezielle urologische Chirurgie, medikamentöse Tumortherapie und Andrologie

Moltkestraße 90
76133 Karlsruhe
Telefon: 0721 974-4101 oder 4102
Telefax: 0721 974-4149
urologie@klinikum-karlsruhe.de

Oberärzte

Dr. Pia Bader

Leitende OÄ Dr. Pia Bader
Fachärztin für Urologie

Leitende Oberärztin

Spezielle Urologische Chirurgie, Medikamentöse Tumortherapie und Andrologie

pia.bader@klinikum-karlsruhe.de

Dr. Paul Nowak

OA Dr. Paul Nowak
Facharzt für Urologie

Spezielle Urologische Chirurgie, Medikamentöse Tumortherapie und Andrologie

paul.nowak@klinikum-karlsruhe.de

Dr. Matthias Bodenbach

OA Dr. Matthias Bodenbach
Facharzt für Urologie

Spezielle Urologische Chirurgie, Medikamentöse Tumortherapie und Andrologie
Geschäftsführender Oberarzt

matthias.bodenbach@klinikum-karlsruhe.de

OA Victor Garlonta
Facharzt für Urologie

VictorTeodor.Garlonta@klinikum-karlsruhe.de

OÄ Dr. Alexandra John
Fachärztin für Urologie

alexandra.john@klinikum-karlsruhe.de

Pflegedienstleitung

Marc Schneider

Telefon: 0721 974-1090
Telefax: 0721 974-1019
Marc.schneider@klinikum-karlsruhe.de

Stationsteams der Urologischen Klinik

Station E80

Telefon: 0721 974-4180

Station E60

Telefon: 0721 974-4160

Station E50

Telefon: 0721 974-4150

Station E71 (Urologische Wachstation)

Telefon: 0721 974-4171